Marc ADAINE

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Union nationale des syndicats autonomes (Unsa)
Qualité : Secrétaire général de l'Unsa de la Martinique


Commissions :
1 2 6

Agnès ADOLPHE

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Confédération Générale du Travail de la Martinique (CGTM)
Qualité : Représentants de la CGTM


Commissions :
3 8

Marc ALEXANDRINE

Collège : Organismes participant à la vie éducative, à l’enseignement, à la recherche et à l’innovation
Organisme ou secteur représenté : Secteur des associations éducatives
Qualité : Membre de l’Union française des œuvres laïques d’éducation physique


Commissions :
2 5 8

Géraldine AMORY

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Union syndicale Solidaires
Qualité : Représentante de Solidaires


Commissions :
2 6

Josette AUGUSTIN

Collège : Collège préfectoral
Organisme ou secteur représenté : Personnalité choisie par le préfet
Qualité : Déléguée régionale aux Droits des femmes et à l’Égalité


Commissions :
2 8

Daniel BARDET

Collège : Organismes participant à la vie collective en matière économique et sociale
Organisme ou secteur représenté : Secteur des associations de la protection de l’enfance
Qualité : Président de La Ruche


Raphaella BE-GROSMANGIN

Collège : Organismes participant à la vie culturelle et médiatique
Organisme ou secteur représenté : Tropiques Atrium Scène nationale
Qualité : Membre du conseil d’administration de Tropiques Atrium


Commissions :
3 5

Éric BELLEMARE

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Union départementale de la Confédération Générale du Travail-Force Ouvrière (CGT-FO)
Qualité : Secrétaire général de la CGT-FO


Commissions :
1 2 3 4

Gilles BELMO

Collège : Organismes participant à la qualité de l’environnement, au développement durable et solidaire et à l’animation du cadre de vie
Organisme ou secteur représenté : Agence D’Information sur le Logement de la Martinique (ADIL Martinique)
Qualité : Directeur de l’ADIL Martinique


Commissions :
3 8

Louis-Daniel BERTOME

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Chambre d’agriculture de la Martinique (CA)
Qualité : Président de la CA de la Martinique


Commissions :
2 6

Claude BERTRAC

Collège : Organismes participant à la vie éducative, à l’enseignement, à la recherche et à l’innovation
Organisme ou secteur représenté : Secteur des associations de parents d’élèves
Qualité : Secrétaire général de la FCPE


Commissions :
3 6 7

Katharina BLUM

Collège : Organismes participant à la qualité de l’environnement, au développement durable et solidaire et à l’animation du cadre de vie
Organisme ou secteur représenté : Secteur des associations de sauvegarde du patrimoine et de la nature
Qualité : Vice-présidente de l’APNE


Commissions :
3 5

Rita BONHEUR

Collège : Organismes participant à la vie collective en matière économique et sociale
Organisme ou secteur représenté : Union des femmes de Martinique (UFM)
Qualité : Présidente de l’UFM


Commissions :
3 8

Claude BOURGRAINVILLE

Collège : Organismes participant à la vie culturelle et médiatique
Organisme ou secteur représenté : Club de la presse de la Martinique
Qualité :


Commissions :
5 8

Christian BOUTANT

Collège : Collège des organismes qui participent à la vie culturelle et médiatique
Organisme ou secteur représenté : Société des Auteurs, Compositeurs et Editeurs de Musique (SACEM)
Qualité : Délégué régional SACEM


Commissions :
2 5

Jean-Claude BUSSY

Collège : Organismes participant à la vie sportive
Organisme ou secteur représenté : Comité Régional Handisport de la Martinique (CRHM)
Qualité : Président du CRHM


Commissions :
3 5 8

Philippe CALMELS

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Chambre Syndicale des Agences de Voyage (CSAV)
Qualité : Président de la CSAV


Commissions :
1 2 6

Bertrand CAMBUSY

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Centrale Syndicale des Travailleurs Martiniquais (CSTM)
Qualité : Secrétaire général de la CSTM


Commissions :
2 4 6

Gustave CANTINOL

Collège : Organismes participant à la qualité de l’environnement, au développement durable et solidaire et à l’animation du cadre de vie
Organisme ou secteur représenté : Parc naturel régional de la Martinique (PNRM)
Qualité : Représentant du PNRM


Commissions :
2 3 8

Valérie CAPUT

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Union départementale de la Confédération Générale du Travail-Force Ouvrière (CGT-FO)
Qualité : Représentante de la CGT-FO


Commissions :
1 4 6

Robert CAYOL

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Confédération Générale du Travail de la Martinique-Fédération Syndicale Mondiale (CGTM-FSM)
Qualité : Représentant de la CGTM-FSM


Commissions :
1 6 7

Éliane CHALONO

Collège : Organismes participant à la vie collective en matière économique et sociale
Organisme ou secteur représenté : Secteur de la Sécurité sociale
Qualité : Présidente de la CGSS de la Martinique


Commissions :
1 2 3 8

Raphaël CONFIANT

Collège : Organismes participant à la vie culturelle et médiatique
Organisme ou secteur représenté : Secteur des langues régionales
Qualité : Directeur du CRILLASH


Commissions :
3 5 7

Justin DANIEL

Collège : Organismes participant à la vie éducative, à l’enseignement, à la recherche et à l’innovation
Organisme ou secteur représenté : Secteur de la recherche
Qualité : Directeur du laboratoire caribéen de sciences sociales


Commissions :
4 5 7

Denise DESORMEAUX

Collège : Organismes participant à la vie collective en matière économique et sociale
Organisme ou secteur représenté : Secteur des services dans le champ social
Qualité : Directrice de la MMPH


Commissions :
1 4 5 6 7

Mahamadou DIALLO

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Confédération Générale du Travail de la Martinique-Fédération Syndicale Mondiale (CGTM-FSM)
Qualité : Représentant de la CGT-FO


Commissions :
1 6

Louis-Bernard DUPROS

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Secteur syndical agricole
Qualité : Président des JA 972


Commissions :
3 7

Marie-France DUVAL

Collège : Organismes participant à la vie éducative, à l’enseignement, à la recherche et à l’innovation
Organisme ou secteur représenté : Secteur de la recherche
Qualité : Directrice du CAEC


Commissions :
3 7

Félix HAPPIO

Collège : Organismes participant à la vie formation professionnelle et à l’apprentissage
Organisme ou secteur représenté : Secteur de l’apprentissage
Qualité : 2e secrétaire adjoint de la chambre de métiers et de l’artisanat de la Martinique


Commissions :
1 5 6

Alain HIERSO

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Confédération générale du travail de la Martinique (CGTM)
Qualité : Représentant de la CGTM


Commissions :
3 4 6

Gabriel JEAN-MARIE

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Confédération générale du travail de la Martinique (CGTM)
Qualité : Représentant de la CGTM


Commissions :
2 4 5 6

Claudine JEAN-THÉODORE

Collège : Organismes participant à la vie formation professionnelle et à l’apprentissage
Organisme ou secteur représenté : Institut Martiniquais de Formation Professionnelle des Adultes (IMFPA)
Qualité : Membre du conseil d'administration de l'IMFPA


Commissions :
2 3 6

Stéphane JÉRÉMIE

Collège : Organismes participant à la qualité de l’environnement, au développement durable et solidaire et à l’animation du cadre de vie
Organisme ou secteur représenté : Secteur des associations de sauvegarde du patrimoine et de la nature
Qualité : Président de la SEPANMAR


Commissions :
3 4 6 7

Philippe JOCK

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Chambre de Commerce et d’Industrie de la Martinique (CCIM)
Qualité : Président de la CCIM


Commissions :
2 4 6 7

Myriane JOLY

Collège : Organismes participant à la vie formation professionnelle et à l’apprentissage
Organisme ou secteur représenté : Secteur des organismes collecteurs
Qualité : Présidente du conseil paritaire régional d’Opcalia


Commissions :
1 6

Philippe JOSEPH

Collège : Organismes participant à la vie éducative, à l’enseignement, à la recherche et à l’innovation
Organisme ou secteur représenté : Université des Antilles (UA)
Qualité : Vice-président délégué à l’Innovation pédagogique


Commissions :
3 7

Jean-Joël LAMAIN

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Confédération Générale du Travail de la Martinique (CGTM)
Qualité : Représentant de la CGTM


Commissions :
1 6

Patrick LECURIEUX-DURIVAL

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Mouvement des Entreprises de France (MEDEF)
Qualité : Délégué général du MEDEF de la Martinique


Commissions :
3

Christian LOUIS-JOSEPH

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Secteur du bâtiment et des travaux publics
Qualité : Secrétaire général du SEBTPAM


Commissions :
1 2 7

Patrick Marius MÂ

Collège : Organismes participant à la vie collective en matière économique et sociale
Organisme ou secteur représenté : Secteur des mutuelles
Qualité :


Commissions :
2 5

Symphor MAIZEROI

Collège : Organismes participant à la qualité de l’environnement, au développement durable et solidaire et à l’animation du cadre de vie
Organisme ou secteur représenté : Secteur des acteurs de l’urbanisme
Qualité : 1er vice-présidente du CAUE de la Martinique


Commissions :
3 8

Albéric Ambroise MARCELIN

Collège : Organismes participant à la qualité de l’environnement, au développement durable et solidaire et à l’animation du cadre de vie
Organisme ou secteur représenté : Université Populaire et de la Prévention (UPP)
Qualité : Président l’UPP


Commissions :
3 5 8

Denise MARIE

Collège : Organismes participant à la vie collective en matière économique et sociale
Organisme ou secteur représenté : Secteur des associations de consommateurs
Qualité : Présidente de l’ADCM


Commissions :
3 8

Olivier MARIE-REINE

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Comité régional des pêches maritimes et des élevages marins (CRPEM)
Qualité : Président du CRPEM


Commissions :
3 6

Nicolas MARRAUD des GROTTES

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Secteur de la production agricole
Qualité : Président de BANAMART


Commissions :
2 3 5

Marie-Hélène MARTHE DITE SURRELY

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Confédération Générale du Travail de la Martinique (CGTM)
Qualité : Représentante de la CGTM


Commissions :
3 8

Alain MOUNOUCHY

Collège : Organismes participant à la vie collective en matière économique et sociale
Organisme ou secteur représenté : Secteur du logement social
Qualité : Directeur général de la SIMAR


Commissions :
3 4 8

Ulysse MUDARD

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Secteur syndical agricole
Qualité : Président de la FDSEA 972


Commissions :
2 5 7 8

Claude NICOLE

Collège : Organismes participant à la vie éducative, à l’enseignement, à la recherche et à l’innovation
Organisme ou secteur représenté : Secteur des associations de parents d’élèves
Qualité : Vice-Président de l’UPEM


Commissions :
1 6 7

Xavier OCTAVIE

Collège : Organismes participant à la vie sportive
Organisme ou secteur représenté : Union Française des Oeuvres Laïques d’Education Physique (UFOLEP)
Qualité : Président de l’UFOLEP


Commissions :
1 5 8

Alex OROSEMANE

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Secteur des micro et petites entreprises
Qualité : Représentant de l’U2P


Commissions :
2 8

Marie-Louise PAMPHILE

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Confédération Générale du Travail de la Martinique (CGTM)
Qualité : Représentante de la CGTM


Commissions :
1 8

Marc-Emmanuel PAQUET

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Secteur des professions réglementées
Qualité : Président d'honneur du conseil régional de l'Ordre des Experts comptables de la Martinique


Commissions :
4 5

Éric PICOT

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Confédération Française Démocratique du Travail (CFDT)
Qualité : Secrétaire général de l’UIRM-CFDT


Commissions :
1 5

Philippe PIERRE-CHARLES

Collège : Organisations syndicales de salariés et de la fonction publique représentative au niveau de la Martinique
Organisme ou secteur représenté : Centrale Démocratique Martiniquaise du Travail (CDMT)
Qualité : Secrétaire général de la CDMT


Commissions :
1 8

Céline ROSE

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Confédération des Petites et Moyennes Entreprises (CPME)
Qualité : Présidente de la CPME de la Martinique


Commissions :
2 4 6

Alex ROSETTE

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Secteur bancaire
Qualité : Président du conseil d’administration de la caisse régionale de Martinique-Guyane du Crédit agricole mutuel


Commissions :
2 3 5 8

Pascal SAFFACHE

Collège : Collège préfectoral
Organisme ou secteur représenté : Personnalité choisie par le préfet
Qualité : Professeur des Universités


Commissions :
2 3 6

Henri SALOMON

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la Martinique (CMAM)
Qualité : Président de la CMA Martinique


Commissions :
2 6

Yves-Marie SÉRALINE

Collège : Organismes participant à la vie culturelle et médiatique
Organisme ou secteur représenté : Organisation Martiniquaise des Arts et de la Culture (OMDAC)
Qualité : Président de l’OMDAC


Commissions :
2 5 7

Nicole SYLVESTRE

Collège : Organismes participant à la vie sportive
Organisme ou secteur représenté : Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS)
Qualité : Directrice du service régionale de l’UNSS


Commissions :
3 8

Joëlle TAÏLAME

Collège : Organismes participant à la qualité de l’environnement, au développement durable et solidaire et à l’animation du cadre de vie
Organisme ou secteur représenté : Secteur des acteurs de l’urbanisme
Qualité : Directrice de l’ADUAM


Commissions :
4 8

Claude TOUSSAY

Collège : Organismes participant à la vie formation professionnelle et à l’apprentissage
Organisme ou secteur représenté : Association Martiniquaise de l’Education Populaire (AMEP)
Qualité :


Commissions :
1 8

Hervé TOUSSAY

Collège : Entreprises et activités professionnelles non salariées
Organisme ou secteur représenté : Association Martiniquaise pour la Promotion de l’Industrie (AMPI)
Qualité : Président de l’AMPI


Commissions :
2 7

Laurent Christian URSULET

Collège : Organismes participant à la vie culturelle et médiatique
Organisme ou secteur représenté : Secteur des musées
Qualité : Responsable du DFSJ


Commissions :
1 5

Philippe VILLARD

Collège : Organismes participant à la vie culturelle et médiatique
Organisme ou secteur représenté : Délégation régionale de la Martinique de la Fondation du patrimoine
Qualité : Délégué régional de la Fondation du patrimoine


Commissions :
2 5

Alex VOYER

Collège : Organismes participant à la vie sportive
Organisme ou secteur représenté : Comité Régional Olympique et Sportif de la Martinique (CROSMA)
Qualité : Secrétaire général du CROSMA


Commissions :
1 8